Redelae continúa conversaciones

Enviado por Ivania Yanez@p… el Mié, 10/06/2020 - 23:36
Fae 2020
Autor:

Roberto Enrique King

 

Luego del exitoso primer evento virtual que realizó, el mes pasado, la Red Eurolatinoamericana de Artes Escénicas (Redelae), cuya temática fue: Tu casa es el escenario, donde artistas de 10 países presentaron 32 videos de trabajos realizados en confinamiento. Estos trabajos tuvieron un alcance de 48,000 visionados, a nivel internacional.

La organización presentará, posteriormente, nuevos puntos sobre viejas íes, actividad semanal de una hora de duración, que se emitirá a través del portal www.redelae.org durante cinco jueves seguidos a partir de este 11 de junio.

Esta actividad tiene como propósito hablar de la creación y gestión escénica en el contexto global, con Invitados de iberoamericana y mundial, quienes brindarán sus visiones en clave de un futuro inmediato que nos obliga a pensarnos como sector, proponer nuevas interrogantes y responder desde nuestros espacios creativos.

Redelae nace en el 2013 como iniciativa de profesionales de la gestión y dirección de festivales y ferias de artes escénicas de Europa y Latinoamérica para propiciar el intercambio, encuentro y creación artística.

A la fecha, cuenta con 27 organizaciones afiliadas, entre ellas: el Festival Internacional de Artes Escénicas de Panamá (FAE). Para consultar sobre los horarios y más información, puede acceder a las redes de Redelae: @redelae13 en IG, FB y TW y en su web: www.redelae.org

 

Nuevos puntos sobre Viejas Íes

 

Programación

 

Mesa 1 - junio 11: Marianela Morena (Uruguay), Mireia Gabilondo (país vasco español), David Gaitán (México) y Jorge Hugo Marín (Colombia). Modera Carla Valles (Chile)

 

Mesa 2 - junio 18: Heloisa Pisani (Brasil), Freddy Ginebra (República Dominicana), Marcelino Martin (España), Igor Losada (México). Modera Karina Noble (República Dominicana)

 

Mesa 3 - junio 25: Roberto Suarez (Uruguay), Mariano Tenconi (Argentina), Trinidad González (Chile), Corina Fiorillo (Argentina). Modera Norka Chiapusso (España)

 

Mesa 4 - julio 2: Mariana Aymerich (México), Luciano Fernández (España), José Miguel Onaindia (Uruguay). Modera Adriana Bermúdez (Colombia)

 

Mesa 5 – julio 9: María Claudia (ISPA), Parias Toni González (IETM), Zaida Rico (Iberescena), Gustavo Zidan (REDELAE). Moderador Pierino Zorzini (Uruguay)